Форум Владимира Хоменко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Владимира Хоменко » Доброжелательно пишем в Книгу отзывов » Признание в любви Великому Кола Бельды

Признание в любви Великому Кола Бельды

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Несколько десятилетий этот замечательный артист, абсолютно отличавшийся от всех остальных, не просто радовал красивым голосом, романтичными песнями, но и был постоянным напоминанием о том, что Россия - большая страна, что жизнь в ней гораздо шир Бульварного, Садового кольца и МКАД.  Песни Кола Бельды и сегодня изредка можно услышать по радио. И они совсем не кажутся ретро.

0

2

Хочу добавить, что жизнь гораздо шире России, гораздо шире даже самой Земли =) И, конечно, это отражено в песнях сего Великого человека! Это как шаманская практика - путешествие вне пространства, вне времени, к источнику жизни. Достаточно просто Увидеть. Нужно просто захотеть. И тогда, несомненно, жизнь заиграет всеми своими красками прекрасную симфонию... Симфонию Жизни...

0

3

Кстати, а кто по национальности Кола Бельбы? Он жив? И что он пел кроме "Увезу тебя я в тундру"? Люди просветите!!!

0

4

Нужно сказать, что талантливые люди живут вечно, в своем творчестве и в сердцах преданных поклонников =)
Но душа поэта покинула мир людей 21 декабря 1993 года.
По национальности прекрасный певец был якутом, уроженцем Хабаровского края, где, кстати, и оставил Землю в поисках нового дома.

Ну а что касается его песен, то вот вам некоторые названия:

1971:
Песня рыбака
Песня оленевода
Нарьян-Мар , мой Нарьян-Мар

1973:
Увезу тебя я в тундру
Эх , озера
Песня влюбленного якута
Весна на полюсе
Песня рыбака
Ты меня еще не знаешь
Мой Нарьян-Мар
Песня оленевода
Андаха экэсэлни
Кмали чинэх
Эмаронский остров
Застольная
Солнце в ресницах
Полюбите меня
Сыны России

1988:
Хозяин леса
Чайка
Возвращение домой
К океану
Охотник
Рыбачка
Праздник
Белый остров
На нартах
Любимая
Приветствие

Не исключено, что есть и другие, менее известные...

0

5

Вообще-то все коренные народы Севера считают Кола Бельды своим. Но все же  по паспорту он был нанайцем.
Он родился  в маленьком селе Муха Нанайского района Хабаровского края в семье охотника  2 мая 1929 г.  Рано осиротел, пережил нервное потрясение и долго заикался.
Как и многие дети  бескрайнего Севера рос и воспитывался в школе-интернате.
В 1943 г. сбежал на фронт, приписав себе 2 лишних года. Был юнгой Тихоокеанского флота, участвовал в боевых действиях за освобождение Кореи.
После  войны закончил  Саратовскую консерваторию. Где-то читала, что готовился стать оперным певцом.

0

6

Спасибо Вам большое за информацию. После таких разных информаций об этом человеке, сразу захотелось залесть в интернет и узнать о нем по больше и конечно послушать его песни.  Кстати а какие то  диски или там касеты сейчас продаются?

0

7

Продаются.
И альбомы есть, и видео.
Правда, видео  - в сборниках эстрады 70-х, 80-х. И, как правило, черно-белый вариант.

0

8

Здорово. Давайте обсудим еще что нибудь. Например горловое пение. Оно очень разное. И к стати что имнно он означает?

0

9

Привет, форумчане!
Приятно, что культура Севера и Сибири еще кому-то интересна.
А уж то, что не забыли Кола Бельды особенно радует.
Человек, который обратил взоры огроменной страны и части зарубежья к творчеству  северных народов России - действительно Великий!!!
Что о северянах, кроме анекдотов о чукчах, вы знали в своей жизни?
И как относились к людям с иным разрезом глаз?
А ведь они - целый мир, наделенный особым взглядом не только на природу, но и на жизнь в целом.
Кто-нибудь читал Юрия Рытхэу?
Если есть такие, откликнитесь - обсудим.

0

10

Да уж, Рытхэу - самый известный в мире чукча. И книг у него десятки. Пронзительные истории!
В советское время его издавали, читали. А сейчас, не знаю.

0

11

Alisik, привет!
Что-то давно мы не общались.
Володе спасибо, за то, что немного поговорил с нами. Но хотелось бы больше.
Вот у меня конкретный вопрос к Володе: довелось ли вам встречаться с Кола Бельды?
Ведь это интересно!

0

12

Ребята, вы куда все пропали?
Сидите в одноклассниках?
Кто-нибудь был в парке Горького 18 мая?

0

Вы здесь » Форум Владимира Хоменко » Доброжелательно пишем в Книгу отзывов » Признание в любви Великому Кола Бельды